Малое предпринимательство

Во исполнение постановления Правительства Тверской области  от 25.17.2019 № 290-пп «Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета Тверской области субсидии предприятиям хлебопекарной промышленности в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением сырья» Министерство промышленности и торговли Тверской области объявляет о приеме документов на предоставление субсидий предприятиям хлебопекарной промышленности в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением сырья.

   Прием заявок с пакетом документов осуществляет Министерство промышленности и торговли Тверской области (далее – Министерство).
    Участники  отбора: юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Тверской области и осуществляющие производство хлебобулочных изделий недлительного хранения в соответствии с кодом 10.71.11 ОКПД 2.
   Субсидия предоставляется заявителю при соответствии следующим критериям:
   1) заявитель должен быть зарегистрирован в налоговом органе по месту осуществления деятельности на территории Тверской области;
   2) заявитель должен осуществлять экономическую деятельность по основному виду деятельности, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности  ОК 029-2014  (КДЕС Ред. 2), принятым и  введенным  в действие  Приказом  № 14-ст по коду 10.71, не менее 3 лет до даты подачи заявления о предоставлении субсидии;
   3) заявитель должен выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации согласно статье 9 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» на поставку продукции в соответствии с кодом 10.71.11 ОКПД 2 в течение года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении субсидии;
   4) заявитель должен осуществлять производство хлебобулочных изделий в соответствии с кодом 10.71.11 ОКПД 2 в объеме не менее 50 % от общего объема продукции, производимой предприятием в течение года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении субсидии  (далее также – заявление, заявления).

   Обращаем внимание, что заявление и пакет документов заявителя должен быть сброшюрован в одну папку по порядку, указанному в пункте 9 настоящего Порядка раздела II с описью предоставленных документов и пронумерован.
  Адрес подачи заявлений на получение субсидии: 170100, г. Тверь, Студенческий  пер., д. 28, Министерство промышленности и торговли   Тверской области (приемная каб. 223).
  Контактный телефон: 8 (4822) 333-120, 333-108, 333-050
 

  Дата начала и окончания срока подачи заявлений с приложением документов на получение субсидии:
     дата начала приема: 09:00 часов  17 сентября  2019 года
     дата окончания приема: 18:00 часов 30 сентября 2019  года
   

   Информация об отборе и Порядок предоставления субсидии размещены на главной странице сайта Министерства промышленности и торговли Тверской области в информационной-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://минпромит.тверскаяобласть.рф/