Приближается срок уплаты страховых взносов за 2022 года

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает, что индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, медиаторы, арбитражные управляющим и иные лица, занимающимся частной практикой, обязаны не позднее 3 июля уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2022 год. Сумма платежа исчисляется налогоплательщиком самостоятельно и составляет 1 % с дохода, превышающего 300 тысяч рублей.

Размер дохода для исчисления страховых взносов определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения. В случае, если налогоплательщик применяет несколько режимов налогообложения, полученные доходы суммируются.

Общая сумма фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2022 год не может превышать восьмикратный фиксированный размер страховых взносов на ОПС за расчетный период (не может быть больше 275 560 рублей).

Обращаем внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства от 29.04.2022 № 776 «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году» на 3 июля 2023 года был перенесен срок уплаты страховых взносов с суммы дохода свыше 300 тысяч рублей за 2021 год. Перенос срока уплаты осуществлялся в проактивном порядке плательщикам, осуществляющим виды экономической деятельности, поименованные в приложении № 1 к Постановлению.

Проверить право на продление срока уплаты можно на сайте ФНС России в сервисе «Меры поддержки» → «Проверка права на перенос сроков платежей по УСН и страховым взносам»; рассчитать сумму страховых взносов поможет сервис «Налоговые калькуляторы» → «Калькулятор расчета страховых взносов»; сформировать платёжные документы можно с использованием сервиса «Уплата налогов и пошлин» → «Индивидуальным предпринимателям» → «Пополнить ЕНС».

Более подробную информацию можно узнать, обратившись по телефону: 8(48231) 5-83-10.

                                                                                     Начальник инспекции Е.В. Линина