Управление Росреестра по Тверской области

13 октября специалисты Управления Росреестра по Тверской области посетили выставку «ТВЕРСКОЙ НОТАРИАТ. ИСТОРИЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ», организованную Нотариальной палатой Тверской области совместно с Тверским государственным объединенным музеем и приуроченную к 155-летию российского нотариата.

В начале мероприятия сотрудники тверского Росреестра посмотрели фильм об истории тверского нотариата, узнали много интересной информации о его становлении в  дореволюционный период, деятельности в советскую эпоху, а также восстановлении частной нотариальной практики в начале 90-х г. Далее экскурсию по выставке, сопровождаемую детальным повествованием  о  профессиональной и общественной деятельности выдающихся тверских нотариусов продолжила нотариус г.Твери Татьяна Картавенко. Татьяна Николаевна лично принимала участие в организации выставки - её вовлечённость в этот процесс прослеживалась в каждом слове.

Уникальные факты о жизни и деятельности тверских нотариусов  Диомида Карманова, Николая Ивановича Туполева, Николая Ильича Лебедева, Александра Александровича Червен-Водали, которые работали десятилетиями на благо жителей Тверской губернии, подтверждают фотографии и исторические документы с их подлинными автографами, представленные в виде планшетов.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Особый профессиональный интерес вызвали документы об имущественных приобретениях и оформлении прав собственности представителей различных сословий – жителей Тверской губернии. Эти документы наряду с личными вещами нотариусов, семейными архивами,  на наш взгляд, являются уникальной составляющей экспозиции. Мы благодарим коллег за предоставленную возможность глубокого погружения в историю тверского нотариата, позволяющую  в чём-то по-новому взглянуть на профессию нотариуса».

Президент Нотариальной палаты Тверской области Денис Ефимов: «Выставка охватывает все вехи развития тверского нотариата, кроме, пожалуй, одной – цифровой. И это новая страница в его истории, ведь с 2019 года действует законодательство о цифровом нотариате, по значимости не уступающее реформам XIX века. Сокращение сроков регистрации прав и сделок с недвижимостью по нотариальным документам в электронном виде до одного дня, регистрация по экстерриториальному принципу – это нынешние реалии, направленные на повышение качества и комфортности предоставления услуг нашим клиентам. Уверен, что именно благодаря цифровой трансформации взаимодействие нотариального сообщества с Росреестром станет еще более эффективным».

В Твери выставка будет работать в Тверском городском музейно-выставочном центре  до 7 ноября 2021 года, после чего в планах её организаторов проведение тура по нескольким городам области.