Управление Росреестра по Тверской области

17 марта состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Тверской области. Главными вопросами, рассмотренными в ходе мероприятия, стали результаты работы регионального Управления Росреестра за 2020 год и постановка приоритетных задач на 2021 год. С основным докладом выступил руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов.

В 2020 году Управлением всего рассмотрено более 285,8 тыс. заявлений на проведение учётно-регистрационных действий. Рост общего числа поданных заявлений на предоставление услуг Росреестра в тверском регионе по сравнению с 2019 годом составил 27 %. При этом почти в два раза увеличилось число заявлений на предоставление услуг Росреестра в электронном виде. Их доля от общего числа рассмотренных заявлений составила почти 40%.

Увеличение количества электронных обращений за услугами Росреестра в 2020 году напрямую повлияло на рост доходов федерального бюджета. Если в 2019 году он составил  215,6 млн рублей, то в 2020 доход вырос на 20% (до 258, 6 млн рублей).

Рост популярности электронных услуг Росреестра связан, в том числе, с адаптацией участников рынка недвижимости к новым условиям в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Вместе с тем, в настоящее время Росреестр ведёт работу по реализации ведомственной программы цифровой трансформации, в рамках которой  будет проведён реинжиниринг бизнес-процессов и разработана цифровая платформа для предоставления государственных услуг, создано эффективное пространство для обмена данными в режиме онлайн. Ключевые задачи программы - увеличение доли массовых государственных услуг, доступных в электронном виде, повышение качества оказания государственных услуг Росреестра и повышение эффективности.

Для обеспечения цифровой трансформации важно сформировать полный и качественный Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого Росреестр совместно с регионами реализует специализированный план по наполнению ЕГРН сведениями. Тверская область - не исключение. Так, в сентябре 2020 года руководителем регионального Управления Росреестра Николаем Фроловым и заместителем Председателя Правительства Тверской области – Министром имущественных и земельных отношений Тверской области Игорем Жарковым утверждена Дорожная карта реализации мероприятий по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями».

Целью Дорожной карты является наполнение ЕГРН недостающими актуальными сведениями, которые в свою очередь влияют на защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов региона, формирование консолидированного бюджета по имущественным налогам и сборам, а также положительно влияют на инвестиционную, экономическую и социальную сферу региона.

И уже в 2020 году тверской Росреестр приступил к совместной работе с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в части внесения в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, а также сведений об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости.

В рамках реализации ещё одного проекта Росреестра «Земля просто» в 2020 году при Управлении Росреестра по Тверской области создан и утверждён состав оперативного штаба по проведению анализа эффективности использования земельных участков и определению возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства на территории субъекта Российской Федерации. Оперативным штабом выявлены населённые пункты, соответствующие критериям для возможности вовлечения их в оборот в указанных целях. К таковым относятся  г. Тверь, г. Осташков, г. Конаково, а также сельское поселение «Завидово» Конаковского района Тверской области. Кроме того, проведена большая работа по сбору сведений о количестве, площади земельных участков и территорий, потенциалу использования и вовлечению их в хозяйственный оборот. В результате  выявлено 13 земельных участков общей площадью 367,7 га для использования под индивидуальное жилищное строительство и строительство многоквартирных домов.

Кроме того, в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Демография» тверским Росреестром году поставлены на кадастровый учёт пять социально-значимых объектов (дошкольных образовательных учреждений и новый учебный комплекс Тверского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации), в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» - 70 многоквартирных жилых домов.

Также по государственным программам по выдаче льготной и сельской ипотеки в 2020 году Управлением зарегистрировано 356 и 368 ипотек соответственно. Всего же в 2020 году тверским Росреестром зарегистрировано более 21 тыс. ипотек (жилых, нежилых объектов и земельных участков).

По итогам 2020 года Тверская область вошла в ТОП регионов Российской Федерации по количеству заявлений на предоставление услуг Росреестра, принятых по экстерриториальному принципу. За отчётный период тверским Росреестром обработано более 17,7 тыс. таких заявлений.

Особое внимание в регионе уделяется достижению показателей целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учёту. И здесь речь идёт в первую очередь о снижении доли приостановок и отказов в проведении учётно-регистрационных действий. Как отметил руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов, за 2020 год ведомством вынесено всего 6,6 тыс. решений о приостановлении. Это в 2,3 раза меньше по сравнению с показателем 2019 года. «Таким образом, доля решений о приостановлении государственной регистрации прав и/или государственного кадастрового учёта в тверском регионе составила 2,24 % при среднем показателе по России в 3,02 %», - подчеркнул Николай Фролов.

Кроме того, практически в 3 раза снизилось количество принятых в 2020 году решений об отказе в государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав. В 2020 году таких решений было чуть более 2 тыс. Достигнутые показатели – это результат огромной работы, которую проводит Управление в целях улучшения качества предоставления услуг Росреестра на территории Тверской области.

Значимым событием 2020 года стала постановка на кадастровый учёт Ржевского мемориала Советскому солдату, осуществлённая 8 мая, накануне 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что присвоение мемориалу кадастровых номеров и внесение соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости является важным этапом в официальном закреплении мемориала как памятника воинской славы.

В целях увековечивания памяти погибших при защите Отечества, а также сохранения исторического наследия для нынешнего и будущих поколений, Управление совместно с кадастровыми инженерами региона организовало акцию «Наследие Победы» по постановке на кадастровый учёт воинских захоронений и памятников воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Всего в рамках акции в 2020 году на кадастровый учёт поставлено 28 таких объектов. Ряд органов местного самоуправления также включились в эту работу и подали заявления на постановку на кадастровый учёт ещё 21 объекта. Важность проводимых мероприятий отметил Главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, который выразил благодарность всем участникам акции и чётко обозначил конечную цель – сделать так, чтобы все памятники и воинские захоронения Тверской области были поставлены на учёт, а права на них были зарегистрированы за муниципальными образованиями.

Помимо Главного федерального инспектора по Тверской области Игоря Жукова, в работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства Тверской области – Министр имущественных и земельных отношений Тверской области – Игорь Жарков, заместитель Председателя Законодательного Собрания Тверской области, председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Александр Клиновский, заместитель прокурора Тверской области Сергей Краюхин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Тверской области Александр Белишев, руководитель Территориального управления Росимущества в Тверской области Александр Лебедев, заместитель Главы администрации г.Твери Андрей Гаврилин,  директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области Александр Щерба.         

 

Заседание коллегии завершилось торжественным награждением лучших сотрудников Управления Росреестра по Тверской области.