Управление Росреестра по Тверской области

В рамках осуществления государственного земельного надзора Управление Росреестра по Тверской области в 2021 году планирует проверить  1217 собственников земельных участков. В зоне внимания государственного земельного надзора также будет 15 органов местного самоуправления региона, 6 юридических лиц, являющихся правообладателями земельных участков. Таким образом, общее количество запланированных тверским Росреестром проверок собственников земельных участков в 2021 году составило 1238, что на 29% больше по сравнению с 2020 годом.  Планы проверок размещены на региональной странице сайта Росреестра в разделе «Открытая служба».

Стоит отметить, что количество проверок не ограничится вышеуказанными цифрами, речь идёт только о плановых проверках. Именно они проводятся на основании ежегодно утверждаемого плана. А вот внеплановые проверки организуются на основании поступивших документов от граждан, юридических лиц, органов власти различных уровней, прокуратуры и других источников, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

 

Всего в 2020 году тверским Росреестром проведено более 2,3 тыс. проверок соблюдения земельного законодательства, в том числе плановых проверок – 800,    внеплановых – 1523 (из них 490 проверок соблюдения обязательных требований и 1033 проверки исполнения предписания).

По итогам плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства за 2020 год выявлено 1165 нарушений, что составляет 90,3% от количества проверок. Всего количество выявленных нарушений земельного законодательства (с учётом нарушений, выявленных прокуратурой и органами муниципального земельного контроля) составило 1474. Привлечено к административной ответственности в виде штрафа 1082 нарушителя (73,4% от количества выявленных нарушений) на сумму более 7 млн рублей, взыскано 6,1 млн рублей.