Управление Росреестра по Тверской области

11 июля 2019 года – В тверском регионе реализована новая форма взаимодействия Росреестра и полиции – доставление в мировой суд нарушителей земельного законодательства, в срок неоплативших административный штраф. 

В соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) в отношении нарушителей земельного законодательства, неуплативших в установленный законом срок административный штраф, мировым судом назначается наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного ранее штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Учитывая то, что нарушители не только не оплачивают назначенные им штрафы, но и пытаются избежать ответственности за их неуплату, региональное Управление Росреестра совместно с Управлением МВД России по Тверской области организовали доставление в мировые суды лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания.

Начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Тверской области Александр Милушкин: «В результате вчера в Твери полицией организовано доставление гражданина Н., неуплатившего в срок штраф в размере 5 тыс. рублей за самовольное занятие части земельного участка, в судебный участок №79 Тверской области для рассмотрения дела, где мировым судьёй ему определено наказание в виде штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа – 10 тыс. рублей. При этом нарушителю земельного законодательства придётся оплатить и первый штраф, т.к. материалы по взысканию  уже находятся у судебного пристава».

Стоит отметить, что доставление нарушителей земельного законодательства силами органов МВД к мировым судьям проходило не только в Твери, но и в Осташкове и Удомле. Причем, во избежание более серьёзного наказания, в ряде случаев неплательщики в самый последний момент всё-таки уплачивали назначенный им штраф.