11 октября 2018 года – Управление Росреестра по Тверской области совместно с историческим факультетом Тверского государственного университета продолжает проект, посвящённый известным объектам недвижимости Твери и Верхневолжья, которые отмечают в 2018 году круглые даты.

Зарисовка третья. Усадьба Грузины (Торжокский район, Тверской область)

Формирование усадебного комплекса «Грузины» началось во второй половине XVIII века (255 лет назад), в период активной деятельности его владельцев Шишковых, а затем Марка Фёдоровича и Агафоклеи Александровны Полторацких. Село, в котором располагается комплекс, получило своё название в честь иконы Грузинской Божьей Матери, находившейся в церкви, выстроенной в 1746 году. В настоящее время усадьба в селе Грузины включает в себя усадебный дом, хозяйственные постройки,  остатки ландшафтного парка, а также валунный мост через р. Жаленку.  

Усадебный дом был построен приблизительно в 1760-х гг., проект приписывается Франческо Бартоломео Растрелли на основании воспоминаний Анны Петровны Керн (Полторацкой). В 1810-х гг. дом перестраивался по проекту Василия Петровича Стасова, который преобразовал фасад здания и пристроил два флигеля, соединённые с главным домом крытыми галереями. Каменный господский дом был создан в стиле, переходном от барокко к классицизму, и тяготел по своей архитектуре к господским особнякам середины XVIII века. Здание производило на современников большое впечатление своей красотой и размерами. В 1829-1830 гг. усадьбу, предположительно, посещал Александр Сергеевич Пушкин.

В начале ХIX века в имении было выстроено 20 одноэтажных каменных домов для крестьян. К этому времени в верхнем течении реки на границах владения появляются винокуренный завод и ветряная мельница, образуется система регулярных ключевых прудов. К 1830 году усадьба приобретает облик большого предпринимательского хозяйства и уже не является постоянной резиденцией Полторацких. В конце 1850-х Грузины были проданы предпринимателям Молчановым, но во второй половине XIX века хозяйство становится нерентабельным и принимается решение о сносе заводских построек, а само имение, несколько раз перезаложенное, продаётся участками.

В советский период в усадьбе располагался диспансер, дом престарелых. В настоящее время она  пустует и находится под угрозой разрушения. Внутри господского дома, который до сих пор считается жилым, ещё пока сохраняются элементы исторических интерьеров – лепной декор, двери, лестницы… Усадьба Грузины - один из уникальных объектов архитектурного наследия Тверской области - продолжает ждать своего шанса на возрождение.