Прокуратурой Краснохолмского района в рамках осуществления контроля, а также обращений граждан проведена проверка соблюдения и исполнения администрацией Краснохолмского муниципального округа,              МП ЖКУ и ООО «Кабель» требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а именно теплоснабжения населения.

         В ходе проверки выявлены нарушения в сфере ненадлежащей организации теплоснабжения в многоквартирных домах и социальных объектах.

По результатам проверки в адрес главы Краснохолмского муниципального округа и руководителей МП ЖКУ и ООО «Кабель»  внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.

В отношении МП ЖКУ и директора составлены постановления об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), которые направлены в ГУ ГЖИ для рассмотрения.

В соответствии с ч. 4 ст. 157 Жилищного кодекса РФ и п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, граждане имеют право на перерасчет в случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.

По данному вопросу необходимо обратится в обслуживающую организацию для проведения замеров температурного режима и в последующем обратится с заявлением о перерасчет в МП ЖКУ.

Прокуратурой района в адрес МП ЖКУ по зафиксированным фактам ненадлежащего теплоснабжения направлено представление о проведении перерасчета платы за предоставление коммунальной услуги.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                 Д.Г. Гудков