За истекший период 2017 прокуратурой района проведено 20 проверок соблюдения трудового законодательства, выявлено 21 нарушений в сфере оплаты труда.

По результатам проверок прокурором района в интересах граждан, чьи права были нарушены, в суд направлено 22 заявления о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 222 тысячи рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, в нарушение требований трудового законодательства директором юридического лица за период трудовых отношений с работником последнему расчётные листки по заработной плате не выдавались, окончательный расчёт при увольнении произведен не был. В связи с допущенными нарушениями на основании постановления прокурора данный работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 1, ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.

Одновременно, прокурором района внесено 1 представление об устранении нарушений трудового законодательства в отношении председателя одного из колхозов, допустившего задержку выплаты заработной платы работникам колхоза. Представление прокурора рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  

Основными причинами образования указанной задолженности являются недостаток финансовых средств у организации-работодателя в связи с фактическим отсутствием ведения хозяйственной деятельности или банкротством, а также не произведение окончательного расчета при увольнении.

Ситуации, связанные с задолженностью по выплате заработной платы зачастую возникают с незнанием работниками своих трудовых прав, гарантированных им Трудовым кодексом Российской Федерации.

Для защиты своих трудовых прав гражданин может обратится в инспекцию по труду, прокуратуру, либо в суд.

 

 

Помощник прокурора района                                                                 Е.В. Артюшин