Правовое просвещение

Работники могут быть уволены по такому основанию, как ликвидация организации-работодателя. В этом случае допускается увольнение, в том числе беременных работниц, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под подпись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление. Если работник отказывается ставить подпись в уведомлении, работодатель оформляет соответствующий акт.

Для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, закрепляются законодательные гарантии получения всех причитающихся им выплат после прекращения деятельности юридического лица: устанавливается обязанность работодателя по выплате среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения, а также в исключительных случаях при наличии решения органа службы занятости населения - за третий месяц после увольнения (или соответствующую часть среднего заработка пропорциональную периоду трудоустройства); работодателю предоставляется право выплатить увольняемому работнику единовременную компенсацию в размере двукратного месячного заработка.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан также выплатить все причитающиеся работнику суммы, в частности заработную плату за отработанное время, компенсацию за все неиспользованные отпуска и выходное пособие. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую им сумму. Выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации.

Работникам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, закрепляются законодательные гарантии получения всех причитающихся им выплат после прекращения деятельности юридического лица: устанавливается обязанность работодателя по выплате среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, - за третий месяц со дня увольнения. В исключительных случаях при наличии решения органа службы занятости населения - за четвертый, пятый и шестой месяцы после увольнения (или соответствующую часть среднего заработка пропорциональную периоду трудоустройства).

Однако для них установлен более длительный период сохранения среднего заработка на период трудоустройства. В случае нарушения трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или органы прокуратуры.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                              А.Ю. Хартовская