Наркомания в наше время достигает масштабов эпидемии. Не прекращаются попытки распространения высококонцентрированных наркотиков. Новой угрозой стали синтетические наркотики. Это представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью ее населения.

Противодействие этой угрозе является одним из ключевых элементов Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Вместе с тем важное значение имеет профилактика наркомании, в том числе в молодежной среде. Ведь именно подростки чаще всего становятся жертвами этих пагубных пристрастий. Распространенность наркотиков в молодежной среде зависит от проводимой воспитательной работы в семье, учебных заведениях, организации свободного времени.

Призываем родителей, законных представителей, педагогов беседовать с детьми на эту тему, разъяснить им последствия употребления наркотика для организма, ответственность за совершение правонарушений и преступлений в этой сфере.

Расскажите им, что главой 25 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Максимальное наказание за совершение таких преступлений установлено вплоть до пожизненного лишения свободы.

Помимо этого, установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, появление в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Считаем, что участие граждан и институтов гражданского общества способно оказать большое влияние на сокращение предложений наркотиков и спроса на них.

Если вам известны факты продажи наркотиков, адреса наркопритонов, сведения о лицах, осуществляющих продажу наркотических средств и психотропных веществ, обращайтесь в прокуратуру или правоохранительные органы.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                              А.Ю. Хартовская