Правовое просвещение

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за появление граждан в общественных местах в состоянии опьянения.

Так, в силу статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Под опьянением в данном случае понимается не только алкогольное, но наркотическое, а также токсическое опьянение.

При этом к общественным местам законодательство относит улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, иные общественные места.

Вместе с тем, само по себе нахождение в общественном месте в состоянии опьянения ответственности не влечет. Однако для наличия состава административного правонарушения гражданину, находящемуся в состоянии опьянения, достаточно своими действиями нарушить общественный порядок и безопасность. К примеру, выражаться нецензурной бранью, спать на скамейках, газонах.

Административная ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает с 16 лет.

17.12.2020

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                              А.Ю. Хартовская