17 июня 2019 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 146-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

          В соответствии с внесенными изменениями вводятся более строгие меры ответственности за деяния, предусмотренные статьями 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» и 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека.

        При этом указанные деяния, повлекшие смерть двух и более лиц, будут признаваться тяжкими преступлениями и влечь наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

       Также, внесены изменения в статью 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющей категории преступлений:  к категории преступлений средней тяжести отнесены, в том числе  неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, а к категории тяжких преступлений – 15 лет лишения свободы.

Федеральный закон  вступает в силу 28.06.2019.

И.о. прокурора района      

        

младший советник юстиции                                                            О.Н. Сизова