Дополнения касаются  правил заключения контракта с единственным поставщиком в случае признания закупки несостоявшейся. Заключение такого контракта должно согласовываться с контрольным органом в случае признания несостоявшимся конкурса, аукциона или запроса предложений, если начальная максимальная цена контракта превышает предельный размер, который устанавливается Правительством РФ.

Получение обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) отнесено к основаниям проведения контрольным органом внеплановой проверки.

Заказчик вправе установить в извещении, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика закрытым способом требование обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам. При этом размер обеспечения не может превышать 10% от начальной максимальной цены контракта.

В случае установления заказчиком требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в извещении, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика закрытым способом в размере от 0,5% до 30%  начальной максимальной цены контракта, за исключением некоторых случаев. При этом, если контрактом предусмотрена выплата аванса, то размер обеспечения устанавливается не менее чем в размере аванса;

- аванс превышает 30% начальной максимальной цены контракта, то размер обеспечения устанавливается в размере аванса;

- расчеты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению, то размер обеспечения устанавливается заказчиком от  начальной максимальной цены контракта (либо от цены контракта в случае, предусмотренном частью 6.2 статьи 96 Закона о закупках при заключении контракта по результатам закупок у субъектов малого предпринимательства  и социально ориентированных некоммерческих организаций), уменьшенной на размер такого аванса.

Если расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению, заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта. При этом в случае установления требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в размере до 10% от начальной максимальной цены контракта (либо от цены контракта в случае, предусмотренном частью 6.2 статьи 96 Закона о закупках при заключении контракта по результатам закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций).

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                               О.Н. Сизова