Объявления

Не позднее 4 мая отчитайтесь о полученных в 2021 году доходах
Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что с 1 января 2022 года стартовала Декларационная кампания, в рамках которой необходимо в срок до 4 мая 2022 года отчитаться о полученных в 2021 году доходах и представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Удобнее всего заполнять декларацию в режиме онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или воспользоваться специальной программой «Декларация», размещенной на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru в блоке «Программные средства». Представить 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учета лично, почтовым отправлением или через филиал ГАУ «МФЦ», либо направить в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не посещая налоговый орган.
Отчитаться о полученных в 2021 году доходах необходимо в случае, если Вы продали имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения; сдавали имущество в аренду; получили дорогие подарки от лиц, не являющихся близкими родственниками; выиграли в лотерею или получили доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей, налогоплательщику сдавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.
Кроме того, в указанный срок декларации по форме 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, главы крестьянских фермерских хозяйств, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также самозанятые лица, не зарегистрированные плательщиками налога на профессиональный доход в установленном порядке.
Оплатить исчисленную по декларации сумму НДФЛ необходимо не позднее 15 июля 2022 года.
Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог, такой доход также необходимо задекларировать самостоятельно. Если эта обязанность налоговым агентом выполнена, сумма неудержанного НДФЛ уплачивается на основании направленного налоговым органом налогового уведомления не позднее 1 декабря 2022 года.
Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных доходов можно получить на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» или по телефонам «горячей линии» 8(48231) 5-83-10, 5-83-60.
Начальник инспекции Е.В. Линина