Объявления

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает меры пожарной безопасности при размещении электрических гирлянд

 
Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает меры пожарной безопасности при размещении электрических гирлянд
МЧС России
Скачать оригинал

Электрические гирлянды могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током. Выбор электрических гирлянд, как и других украшений, должен быть осознанным.

Преимущество в данном случае необходимо отдавать тем изделиям, которые покрыты огнезащитным составом и прошли тестирование в лаборатории. Современные производители обязаны указывать подобную информацию на упаковке, чтобы каждый покупатель видел, какой товар приобретает.

Разнятся также и гирлянды для внутреннего и наружного применения, именно поэтому вторые запрещено использовать на новогодней елке, которая стоит в помещении.

Гирлянда безопасна, если прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена. Бывает, что гирлянда служит на протяжении многих лет. В этом случае стоит удостовериться, что она исправна.

Очень много новогодних пожаров случается из-за короткого замыкания. Если вы почувствовали запах жженой изоляции, заметили искрение или обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

В гирлянде должны работать все лампочки, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке.

Для домашнего использования рекомендуется использовать гирлянды, в которых не больше полусотни огней, к тому же, в одну розетку можно включать не больше трех. Если гирлянда вызывает сомнений – нет лампочки, существуют видимые повреждения – использовать ее нельзя.

Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением правил устройства электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора, на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

Электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими с медной жилой. Подключение гирлянды к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что при малейшем подозрении на неисправность в елочном освещении (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) иллюминация должна быть немедленно выключена и не должна включаться до выяснения причин неисправности и их устранения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.