Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя теперь можно с помощью мобильного приложения ЛК ИП

 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что ФНС России обновлено мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», доступное для платформ iOs и Android (далее - мобильное приложение ЛК ИП), в части направления пакета документов для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Для использования данной функции необходимо установить мобильное приложение ЛК ИП на свой мобильный телефон и перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП», размещенной в нижней части экрана первой страницы приложения. Далее следует заполнить заявление на регистрацию, выбрать вид деятельности и систему налогообложения, сделать свое фото (селфи), фото разворота паспорта с основными данными (страницы 2 и 3) камерой смартфона и оплатить госпошлину за регистрацию в размере 800 рублей. Сформированный в приложении комплект документов в электронном виде направляется в единый регистрационный центр – Межрайонную ИФНС России № 12 по Тверской области. После направления заявки пользователь будет проинформирован о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При посещении регистрирующего органа пользователю приложения необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации и подписать подготовленные регистрирующим органом документы. После подписания документов пользователю выдаются расписка в получении документов и регистрационная карта, содержащая логин и пароль доступа к ЛК ИП.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при использовании мобильного приложения ЛК ИП обеспечивается в течение одного часа после выдачи регистрирующим органом расписки в получении документов. При этом ожидание пользователем процедуры регистрации в зале приема регистрирующего органа не требуется. Документы, подтверждающие государственную регистрацию пользователя в качестве индивидуального предпринимателя, направляются регистрирующим органом на адрес электронной почты, указанный при использовании мобильного приложения.

Использование приложения позволяет исключить возможные ошибки при формировании заявления о государственной регистрации и минимизирует случаи вынесения решений об отказе в государственной регистрации.

Обращаем внимание, что сервис предназначен для граждан РФ, достигших возраста 18 лет, в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства.

По возникающим вопросам обращайтесь по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-72.

                                                                                                Начальник инспекции Е.В. Линина