Объявления

             Один из популярнейших видов зимней одежды – это пуховик. Это удобная, комфортная, не требующая особого ухода одежда, которая защищает от морозов, а за счет небольшого веса человек чувствует себя в такой одежде  свободно. От выбора правильной верхней одежды напрямую будет зависеть, сможете ли вы наслаждаться продолжительными зимними прогулками или проведете это время дома, в борьбе с очередной простудой.

На что следует обратить внимание при выборе пуховика?

В первую очередь обратите внимание на простежку пуховика. Чем больше площадь простежки, тем меньше вероятность того, что пух в процессе носки или после стирки будет опускаться и скатываться внизу каждого "отдела".

Также следует обратить внимание на маркировку, в ней указана страна изготовителя, как стирать и ухаживать за изделием. В рекомендациях по уходу вы узнаете, какому режиму стирки подлежит пуховик - ручному или машинному. Отжим для таких изделий должен быть ослабленным, для предотвращения повреждения верхней ткани. Важно помнить, что в зависимости от ткани (в том числе и цвета) на изделии могут оставаться разводы и затеки.На маркировке может стоять значок "утюжка" (это означает, что производитель разрешает глажку изделия), но помните, что в основном, полиэтилен, из которого сделаны мешочки плавится уже при температуре 60 - 70°С.

Как правило, пуховики не подлежат химчистке. Чаще всего они не выдерживают взаимодействия с химическими средствами и растворителями, которые используют в специализированных предприятиях. Чтобы узнать, можно ли подвергать изделие, которое вы планируете приобрести, химической чистке, внимательно изучите информацию на вшивном ярлычке внутри пуховика.

Согласно ГОСТ 30332-95/ГОСТ Р 50576-93 "Изделия перо-пуховые. Общие технические условия", ГОСТ 25295-91 "Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия" предусматривают следующие требования к качеству пуховиков:

- наполнитель должен быть чистым, без постороннего запаха, равномерно распределенным по всему изделию;

- применяемые материалы верха и подкладки должны обеспечивать отсутствие миграции наполнителя в процессе эксплуатации изделий;

- используемые ткани должны быть плотными, стойкими по раздвигаемости нитей, водоотталкивающими, окраска должна быть стойкой к физико-химическим воздействиям;

- методы обработки изделий должны соответствовать промышленной технологии изготовления верхней одежды;

- обработка полочек, бортов, воротника, низа, шлиц, поясов, краев карманов, петель и отделочных деталей должна обеспечивать сохранение стабильности их формы;

- машинная строчка должна быть одинаковой частоты, без прорубания материала; строчки должны выполняться без пропусков стежков и обрывов ниток, натяжения или слабины материала и ниток.

Качественных Вам покупок!

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

  в Тверской области» в Бежецком районе