Объявления

Согласно вступивших в законную силу изменений в Федеральный закон от 23 декабря 2003г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»,в числе нововведений выступает то, что вкладчики-физические лица могут рассчитывать теперь на страховое возмещение в повышенном размере в отношении денежных средств, поступивших на их счета с связи с особыми обстоятельствами. К таким особым обстоятельствам относятся следующие события:

1) реализация жилого помещения или земельного участка (его части), на котором расположен жилой или садовый дом (его часть),

2) получение наследства;

3) возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий, компенсационных выплат;

4) исполнение решения суда;

5) получение грантов в форме субсидий.

Выплата вкладчику страхового возмещения в повышенном размере при наличии особых обстоятельств осуществляется в размере 100% суммы, подлежащей страхованию и находящейся на его счете (счетах) на день наступления страхового случая, но не более 10 млн руб. в совокупности, включая стандартное страховое возмещение в размере 1,4 млн руб.

Страховое возмещение в повышенном размере рассчитывается и выплачивается отдельно от возмещения по средствам, размещенным на:

- счетах эскроу для расчетов по сделке купли-продажи недвижимого имущества;

- счетах эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве;

- специальных счетах, предназначенных для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

 

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

  в Тверской области» в Бежецком районе