С 10 августа по 14 сентября по  2020 г. на территории Тверской области в соответствии с приказом 42-пк Главного управления инспекция Гостехнадзора Тверской области от 14.07.2020 г. проводилось профилактическое мероприятие «Трактор».

Целью мероприятия является  обеспечения соблюдения обязательных требований в области эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также профилактики нарушений обязательных требований на территории Тверской области в соответствии с планом работы Главного управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области на 2020 год.

Ежегодная профилактическая операция «Трактор» в 2020 году из-за ограничений  в полном объеме не проводилась, но в рамках рейдовых мероприятия «Трактор» проведено несколько рейдов по проверке техники в процессе использования. Первоочередное значение уделялось исправности эксплуатируемых машин, соответствию номерных агрегатов регистрационным данным, прохождению ежегодного технического осмотра, порядку допуска лиц к управлению машинами, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и иных документов. Повышенное внимание уделено безопасной эксплуатации не только самоходных машин, но и прицепов к ним. За время проведения мероприятия на территории Краснохолмского муниципального округа проверено 47 единиц техники, организована  адресная  работа с владельцами техники, имеющими незарегистрированную и не прошедшую в установленном порядке технический осмотр технику, путем выдачи предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. С начала года выдано 9 предписания, 9 предостережения и 2 представления по выявленным нарушениям владельцам техники. 

 Как показали проверки текущего года, большинство нарушений приходится на статью 9.3 КоАП РФ – нарушение правил и норм эксплуатации (вынесено 9 постановлений), несоблюдение владельцем (собственником) закона о страховании автогражданской ответственности статья 12.37 КоАП РФ (вынесено 2 постановления). С лицами, допустившими нарушения правил регистрации и эксплуатации, проведена работа по устранению выявленных нарушений.

         Проводимые в предшествующие годы операции показали, что основными нарушениями являются: отсутствие регистрации самоходных машин и прицепов, отсутствие свидетельства о прохождении технического осмотра, отсутствие удостоверения тракториста-машиниста с разрешающей отметкой на управление машинами соответствующей категории, отсутствие путевых или учетных листов, перевозка пассажиров в кабинах тракторов и в прицепах.  Наша задача – не допустить их ни в коем случае.

         Количество нарушителей, не соблюдающих в полном объеме правила эксплуатации техники, выявляется в ходе проведения рейдов достаточно много но по принадлежности техники теперь это частные владельцы.  Поэтому со стороны инспекции гостехнадзора за эксплуатацией поднадзорной техники усиливается контроль с целью повышения ответственности трактористов-машинистов при управлении машинами. О том, что необходимо соблюдать меры безопасности на дорогах, знают все, но не все их соблюдают. Инспекция Гостехнадзора Тверской области просит владельцев и водителей самоходных машин приложить все силы для реализации требований безопасной эксплуатации машин, соблюдению правил дорожного движения, нормативных документов по охране окружающей среды и технике безопасности.

Подготовил: главный специалист-эксперт  Валинкин С.А.