Объявления

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020г. № 1078  утверждено Положение об особенностях отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения в отношении оснований, порядка, сроков и условий такого переноса и (или) возврата заказчикам (потребителям) денежных сумм, уплаченных ими при бронировании на 2020 и 2021 годы. Настоящее постановление вступило в силу           с          24        июля  2020г.
Это постановление  касается туристов, которые не смогли получить услуги в связи с пандемией.

Бронь, согласно п.3  данного Постановления, можно перенести на период в течение 18 месяцев с даты бронирования, но не позднее 31 декабря 2021 г., а также при условии, что заказчик оплатил услуги полностью или частично. Перенос производится на условиях предоставления равнозначных услуг. Исполнитель направляет уведомление. Определен срок. Под трудной жизненной ситуацией потребителя понимается любое из следующих обстоятельств:

-наличие у потребителя инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;

-временная нетрудоспособность потребителя сроком более 2 месяцев подряд;

-регистрация потребителя в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

При отказе от услуг заказчику возвращаются деньги не позднее 31 декабря 2021 г.

По требованию потребителя, достигшего возраста 65 лет, либо потребителя, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в абзаце первом пункта 3 настоящего Положения, исполнитель обязан возвратить уплаченную заказчиком (потребителем) за услуги размещения денежную сумму в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее          31       декабря            2021 г.

Если на день вступления в силу особенностей наступили сроки оказания услуг по размещению, а исполнитель вовремя не направил уведомление, то заказчику возвращаются деньги не позднее 31 декабря 2020 г.

Консультационный пункт по защите прав потребителей
филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
  в Тверской области» в Бежецком районе