Объявления

Узнать о налоговой задолженности можно по СМС

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в связи с вступлением в силу пункта 7 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 апреля 2020 года налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и электронной почты не чаще 1 раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Налогоплательщикам, взаимодействующим с налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС), рекомендуемая форма «Согласие налогоплательщика, плательщика сборов, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам» направлена по ТКС. Кроме того, указанную форму можно получить, обратившись в налоговый орган.

Согласие также можно оформить в произвольной форме с обязательным указанием наименования юридического лица; фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица; ИНН юридического лица, индивидуального предпринимателя или физического лица; данных документа, удостоверяющего личность (паспорт) индивидуального предпринимателя или физического лица (при отсутствии ИНН); номера телефона или адреса электронной почты для информирования о наличии задолженности.

Оригинал согласия может быть представлен физическими лицами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или их представителями лично, либо направлен по почте.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-94.

Начальник инспекции Е.В. Линина

Отдельным категориям налогоплательщиков предоставляется отсрочка по уплате налогов

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее – Постановление) предусмотрены упрощенные механизмы отсрочки (рассрочки) для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Перечень таких отраслей утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 № 479, от 18.04.2020 № 540 (далее – Перечень).

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, срок уплаты которых наступил в 2020 году (за исключением акциза, налога на добычу полезных ископаемых, налога на добавленную стоимость, страховых взносов, направленных на финансирование накопительной пенсии, а также налогов, уплачиваемых налоговым агентом) и по которым в налоговый орган представлены налоговые декларации (расчеты). Не подлежит отсрочке (рассрочке) задолженность, образовавшаяся по авансовым платежам по срокам уплаты 2019 года по декларациям, представленным в 2020 году.

Отсрочка или рассрочка предоставляется налогоплательщикам при соблюдении следующих условий:

-код основного вида экономической деятельности, содержащийся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020, должен быть включен в Перечень;

-доход индивидуального предпринимателя или юридического лица снизился более чем на 10 процентов или по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций получен убыток за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

При наличии оснований для предоставления отсрочки (рассрочки) в налоговый орган по месту нахождения юридического лица, месту жительства индивидуального предпринимателя необходимо в срок до 1 декабря 2020 года представить заявление на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов, страховых взносов и обязательство о соблюдении заинтересованным лицом условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки). Для отсрочки (рассрочки) на срок более 6-ти месяцев дополнительно необходимо предоставить обеспечение в виде залога, поручительства или банковской гарантии.

С более подробной информацией об условиях предоставления отсрочки или рассрочки в соответствии с Постановлением, а также рекомендуемыми образцами заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) и обязательства о соблюдении заинтересованным лицом условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) можно ознакомиться в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на официальном сайте ФНС России (nalog.ru).

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-94.

Начальник инспекции Е.В. Линина