Объявления

Отчитаться о полученных в 2019 году доходах можно до 30 июля

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» в связи с распространением новой коронавирусной инфекции срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2019 год продлен до 30 июля 2020 года.

Напоминаем, что представить указанную декларацию обязаны граждане, получившие в 2019 году доход:

- от продажи недвижимого имущества, транспортного средства, земельного участка или их доли,  находившихся в собственности менее минимального срока владения, ценных бумаг, акций;

- от сдачи имущества в аренду, оказания платных услуг репетитора, няни, сиделки и т.д., выполнения ремонтно-строительных работ;

- в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, или организаций, а также получившие выигрыши в лотереях, азартных играх, игровых автоматах, букмекерских конторах, рекламных акциях;

- от источников, находящихся за пределами РФ (в случае, если налогоплательщик - налоговый резидент РФ);

Также в случае, если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо в указанный срок задекларировать самостоятельно. 

Исчисленная по представленной за 2019 год декларации сумма налога на дохо­ды физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками не позднее 15 июля 2020 года.

Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, можно получить на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» или по телефонам «горячей линии» 8(48231) 5-83-10, 5-83-60.

Начальник инспекции Е.В. Линина

С 1 января 2021 года ЕНВД не применяется!

Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН). Кроме того, индивидуальные предприниматели, численность наемных работников которых составляет не более 15 человек, вправе применять патентную систему налогообложения. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на уплату налога на профессиональный доход (далее – НПД).

При применении указанных режимов налогоплательщики освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций (физических лиц). Индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.

          Обращаем внимание, что в случае, если плательщик ЕНВД не представил уведомление о переходе на УСН, заявление о выдаче патента и не зарегистрировался в качестве плательщика НПД, с 1 января 2021 года он должен будет применять общий режим.

Выбрать оптимальный режим налогообложения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям поможет сервис «Налоговый калькулятор – выбор режима налогообложения», размещенный на сайте ФНС России в разделе «Налоговые калькуляторы».

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 5-83-10, 5-83-60.

                                                                                             Начальник инспекции Е.В. Линина