Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе информирует, что ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мировое сообщество отмечает Всемирный день без табака, в ходе которого акцентируются риски для здоровья, связанные с употреблением табака и табачной продукции и пропагандируются действенные меры по сокращению потребления табака.

Каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами этого Дня были: «Повысить налоги на табачные изделия», «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен», «Молодёжь без табака», «Табак и болезнь сердца» и др.

В 2019 году он пройдет под девизом: «Табак и здоровье легких». Кампания призвана повысить осведомленность о пагубных последствиях употребления табака для легких человека, к которым относятся:

Хронический бронхит - воспаление слизистой оболочки бронхов в результате постоянного воздействия на нее частичек табачного дыма. При бронхите образуется много мокроты. Для заядлых курильщиков характерно отхождение мокроты сгустками, а также кашель, особенно по утрам, хрипы в легких. У некурящих хронический бронхит встречается в 3% случаев, у выкуривающих до 1 пачки в сутки – в 50% случаев, до 2 пачек – в 80%. От хронического бронхита курящие умирают в среднем на 14 лет раньше.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это неизлечимая патология нижних дыхательных путей, приводящая к затруднённому дыханию. Именно курение вызывает около 90% случаев ХОБЛ. Инвалидность, снижение качества жизни и, к сожалению, смертность - все это сопутствует данному заболеванию.

Туберкулез - это инфекционное заболевание, и сигареты сами по себе, конечно, не способны породить болезнь. Но учеными доказано, что туберкулез и курение имеют взаимосвязь. Так, заболевание развивается в 100% случаев, когда у курящего человека нарушена иммунная система, которая могла бы победить болезнь, если бы человек не имел пагубную привычку. Курение увеличивает риск летального исхода от данного заболевания. По данным нескольких медицинских институтов, вероятность летального исхода у курильщиков в 4 раза выше, чем у людей без табачной зависимости.

Рак легких. Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких, и на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире. Воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе также повышает риск рака легких. Отказ от курения может снизить риск заболевания раком легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно на 50% по сравнению с риском для курильщика.

Последствия на различных этапах жизни. У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожают возникновение и обострение астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей.

Согласно оценкам, от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, в мире умирают 165 000 детей, не достигших 5 лет. Те, кто доживают до взрослого возраста, продолжают ощущать воздействие вторичного табачного дыма на свое здоровье, поскольку частые инфекции нижних дыхательных путей в раннем детстве значительно повышают риск развития ХОБЛ во взрослом возрасте.

Загрязнение воздуха. Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7 000 химических веществ, из которых 69 входят в число известных канцерогенов. Каким бы незаметным и лишенным запаха не был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов, подвергая присутствующих риску развития вышеуказанных заболеваний.

Таким образом, может быть, именно данные факты заставят вас задуматься, и возможно, именно 31 мая 2019 года станет для многих точкой отсчета для ведения нового, здорового образа жизни и тем самым сохранения не только вашего здоровья и жизни, но окружающих вас людей, в первую очередь ваших детей.

 

Подготовила специалист-эксперт территориального отдела
Управления Роспотребнадзра по Тверской области в Бежецком районе
Хурумова Ю.В.