Межрайонная  ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что с 1 января 2019 года прекратила действие льгота для транспортных средств массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы «Платон».

Напомним, что ранее нормой Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ действовало положение, согласно которому владельцам большегрузов предоставлялся вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн, зарегистрированными в системе «Платон».

Льгота по транспортному налогу распространялась на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года включительно (пункты 2 и 4 статьи 2 Федерального закона № 249-ФЗ). Таким образом, для физических лиц – владельцев большегрузов, в том числе индивидуальных предпринимателей, указанная льгота будет учтена при расчете транспортного налога за 2018 год по сроку уплаты 1 декабря 2019 года. За последующие налоговые периоды, начиная с 2019 года, льгота по транспортному налогу для владельцев большегрузов предоставляться не будет.

Для реализации права на льготу физическому лицу необходимо представить в налоговый орган по своему выбору или филиал ГАУ «МФЦ» либо направить через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru). В целях корректного начисления транспортного налога рекомендуем налогоплательщикам представить указанное заявление в налоговый орган до начала массового расчета имущественных налогов за 2018 год – до 1 июля 2019 года.

Одновременно сообщаем, что более подробная информация о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-00.

                                                                 Начальник инспекции  Е.В.Линина