Объявления

Мероприятие: Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

К лицам предпенсионного возраста, имеющим право на обучение по региональному проекту «Старшее поколение», относятся граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. При этом обучаться могут как работающие граждане предпенсионного возраста, так и не занятые трудовой деятельностью, ищущие работу (кроме граждан, признанных в установленном порядке безработными).

Направление лиц предпенсионного возраста на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (далее — обучение) осуществляется с 2019 года государственными казенными учреждениями Тверской области центрами занятости населения (далее центры занятости). Организует обучение государственное автономное образовательное учреждение — дополнительного — профессионального образования Тверской области «Учебный центр службы занятости» (далее — Учебный центр).

Обучение может быть организовано по любым образовательным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам, в которых заинтересованы граждане предпенсионного возраста, а также работодатели, у которых работают граждане предпенсионного возраста. Обучение может быть организовано на базе образовательных организаций, расположенных в местах проживания граждан предпенсионного возраста и в другой местности на территории Тверской области, а также, при необходимости, непосредственно в помещениях, предоставленных работодателями.

Обучение лиц — предпенсионного возраста осуществляется преимущественно по месту жительства, в том числе с использованием выездного, сетевого, электронного, дистанционного и других форм организации обучения.

В случае желания гражданина предпенсионного возраста выехать на обучение в другую местность, расходы на проезд к месту обучения и обратно, а также расходы на проживание в другой местности в период прохождения обучения оплачиваются гражданином за счет собственных средств или оплачиваются (компенсируются) работодателем, у которого работает гражданин предпенсионного возраста.

Повторное обучение граждан предпенсионного возраста, завершивших обучение в рамках мероприятия, не допускается.

Обучение граждан предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Граждане предпенсионного возраста, зарегистрированные в органах службы занятости в качестве безработных, не могут являться участниками мероприятия.

Срок обучения лиц предпенсионного возраста определяется продолжительностью реализации образовательной программы и может составлять от 16 до 500 часов. Средний период обучения составляет не более 3 месяцев, общая продолжительность обучения не может превышать 6 месяцев. Стоимость обучения одного человека за курс обучения составляет не более 68,5 тыс. рублей за 3 месяца.

Незанятым гражданам, ищущим работу, в период обучения выплачивается стипендия в размере, равном величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Финансирование обучения граждан предпенсионного возраста и выплаты стипендии незанятым, ищущим работу гражданам предпенсионного возраста осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов.

По всем вопросам обращаться

 ГКУ Тверской области «ЦЗН Краснохолмского района»

 по телефонам: 848(237) 22623,848(237)22984