В соответствии с планом работ и на основании приказа инспекции Гостехнадзора Тверской области № 47/ПК от 09.11.2018 в период с 05января 2019 года по 28 февраля 2019 года на территории Краснохолмского района проводится профилактическая операция  «Снегоход».

При проведении данной операции первоочередное внимание будет уделяться:

а) соблюдению правил регистрации внедорожных мотосредств (снегоходы, квадрациклы, мотонарты, мотосани и т. д.) и своевременному прохождению технического осмотра;

б) соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным и их техническому состоянию;

в) наличию необходимых документов при эксплуатации внедорожной техники (удостоверение тракториста-машиниста открытой категорией «АI», свидетельство о регистрации машины, документ о прохождении технического осмотра);

г) соблюдению правил безопасной эксплуатации внедорожных мотосредств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 938 от 12 августа 1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники обязаны зарегистрировать самоходную машину или изменить регистрационные данные в течение десяти суток после ее приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин.

Технический осмотр машины по обращению собственника (владельца) в согласованные с инспектором день и время может осуществляться по месту нахождения инспекции в муниципальном образовании независимо от места регистрации машины.

Машины регистрируются за физическими лицами по постоянному их месту жительства, указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами — по их юридическому адресу.

В случае нарушения правил эксплуатации данного транспортного средства предусмотрены штрафы: для физических лиц в размере от 100 до 300 рублей; должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, или лишение прав на управление снегоходом до шести месяцев.

С ноября 2013 года увеличен размер штрафа, который может быть наложен за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств (ст. 19.22 часть 1 КоАП РФ): на граждан — от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 2000 до 3500 рублей, на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.

Полную информацию о порядке регистрации внедорожных мотосредств, снятии их с учета, получении удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) с категорией «АI», подтверждающей право допуска лиц к управлению внедорожными мотосредствами, можно получить в инспекции гостехнадзора Тверской области Краснохолмского района по адресу г. Красный Холм, ул. Мясникова, д.1/17, тел 22-6-88.

Главный Государственный инженер-инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому и Сонковскому районам – С.А.Валинкин