С наступлением лета каждая модница стремится обновить свой гардероб. Не остается без внимания и обувь. При покупке обуви не лишними будут знания информации, касающейся обмена\возврата качественной и некачественной обуви.

Особенности продажи обуви в Российской Федерации регулируются «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. №55 (далее - Правила), Законом РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

         Обувь передается покупателю в потребительской упаковке. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются продавец (ООО или индивидуальный предприниматель), наименование товара, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, осуществляющего       продажу. 
         Товарный или кассовый чеки - это документы, подтверждающие покупку товара у данного продавца. Поэтому их лучше сохранить на случай, если в дальнейшем выявятся недостатки товара.

Потребитель вправе в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять обувь надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Причиной тому, к примеру, может служить то обстоятельство, что покупатель ошибся с размером.

Обмен производится в случае: если обувь не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек. Отсутствие у потребителя товарного или кассового чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (ст.25 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»).

В случае обнаружения недостатков в обуви необходимо обратиться к продавцу товара, изложить свои претензии и предъявить конкретные требования. Если устная беседа не принесла положительного результата, обращайтесь к продавцу с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должно быть указано одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей». Потребитель имеет право на свой выбор потребовать ремонта, замены товара ненадлежащего качества, уменьшения стоимости или  возврата денег. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу (второй экземпляр с входящей отметкой продавца оставить себе), либо направить продавцу один экземпляр претензии заказным письмом с уведомлением.

Часто, чтобы установить причину дефекта, требуется проведение независимой экспертизы. Если дефект обуви выявлен в течение гарантийного срока, то она проводится за счёт продавца. Если срок гарантии прошел, то бремя доказательства  лежит на покупателе. В случае выявления производственного дефекта, расходы за проведение экспертизы возмещаются продавцом.

Покупая сезонную обувь, необходимо знать, что срок гарантии исчисляется с начала наступления сезона.

Сообщаем, что согласно Постановления Администрации Тверской области от 02 декабря 2003г. №399-па «О сроках наступления сезонов при продаже отдельных видов промышленных товаров на территории Тверской области» установлены следующие сроки наступления сезонов:

- зимний - с 15 ноября по 31 марта;

- весенний - с 1 апреля по 31 мая;

- летний - с 1 июня по 31 августа;

- осенний - с 1 сентября по 14 ноября.

 Нередко продавцы обуви устраивают распродажи, обычно в конце сезона, со скидками, а при выявлении различных недостатков в процессе носки пытаются устраниться от ответственности, мотивировав отказ сниженной ценой. Сообщаем, что правило о невозможности возврата уценённого товара действует только в том случае, если покупатель заранее был предупреждён о недостатках товара.

Удачного выбора! И не забывайте: на жаркое время года обувь должна быть, прежде всего, удобна,  что является главным условием выбора летней обуви и сохранит Ваши ноги здоровыми и красивыми.

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

  в Тверской области» в Бежецком районе