15 марта 2018 года международная общественность в очередной раз отмечает Всемирный день прав потребителей. В текущем году он пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Мероприятия Всемирного дня прав потребителей предусматривают формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям.

Также, как и в прошлом году, главное внимание будет уделено правам потребителей в сегменте электронной коммерции. По мере глобального развития цифровых технологий и вовлечения в этот процесс все большего числа активных пользователей сети «Интернет» необходимо обеспечить достаточный уровень их защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок. При этом особое внимание следует уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет - ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

Доверие и безопасность потребителей - залог успеха цифровой экономики.

По установившейся традиции в Тверском регионе проводятся мероприятия, организуемые Управлением Роспотребнадзора по Тверской области (далее -Управление) и его территориальными отделами, в соответствии с утвержденным Планом действий по подготовке и проведению Всемирного дня прав потребителей, который опубликован на сайте Управления по адресу: http://69.rospotrebnadzor.ru.