Объявления

Каждый  турист в соответствии с положениями ст.6 ФЗ от 24.11.1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при подготовке к путешествию, т.е. до наступления даты начала соответствующего тура, предусмотренного  договором с турагентом (туроператором), а также во время его совершения, т.е. в период непосредственного нахождения в стране временного пребывания в соответствии с договором с турагентом (туроператором), имеет право на обеспечение своих потребительских прав.

Согласно положениям данного Федерального закона, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их здоровья (таким свидетельством является официальное сообщение Ростуризма на его сайте), турист (экскурсант) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия  «туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

При этом, в силу общих правил изменения и расторжения договора, сформулированных в п.2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ, «требование об изменении или о расторжении договора договора может быть заявлено  стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок».

В связи с официальной информацией уполномоченного органа об угрозе здоровью туристов Турецкой республике (в связи с ситуацией с вирусом Коксаки), консультационный пункт по защите прав потребителей (г.Бежецк, ул.Садовая, д.26) предлагает заинтересованным гражданам ознакомиться по данному адресу с рекомендациями Роспотребнадзора туристам по профилактике вируса Коксаки и других энтеровирусных инфекций, получить Памятку о правах потребителей, связанных с расторжением договора о реализации туристского продукта, ввиду угрозы здоровью туристов в Турецкой Республике, задать интересующий вопрос. Обратиться можно в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (пн-чт), с 9.00 до 16.45 (пт), перерыв с  13.00 до 14.00. Также организована «горячая линия» по телефону (48231) 2-13-02.

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

  в Тверской области» в Бежецком районе