Объявления

Преддверие нового учебного года – жаркая пора для родителей школьников.

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации является той нормой, которая предоставила школам право ввести школьную форму.

Для справки:   в России школьная форма была впервые введена в 1834 году- для мальчиков, когда была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений, а для девочек лишь с 1896г., с того времени, когда было введено общее обучение для всех детей.

При покупке школьной формы стоит обращать внимание на маркировку.

Согласно ТР ТС 007/2011, маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

- наименование страны, где изготовлена продукция;

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного               изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

- наименование и вид (назначение) изделия;

- дата изготовления;

- единый знак обращения на рынке;

- срок службы продукции (при необходимости);

- гарантийный срок службы (при необходимости); 

- товарный знак (при наличии).

Гигиенические требования к тканям для пошива школьной формы довольно высокие и определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»  ТР ТС 007/2011 (утв.решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011г. № 797) и СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека».

Родителям при выборе школьной одежды следует руководствоваться не только эстетическим внешним видом формы, но и гигиеническими характеристиками товара. Вот лишь некоторые рекомендации по выбору школьной формы:

1) В ткани, из которой сшита форма, должны преобладать натуральные материалы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме - не более 55 %. Подкладка должна быть из натуральной ткани.

2) Никаких резких запахов! Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

3) Цвет школьной одежды следует выбирать приглушённый, спокойный. Яркие цвета повышают утомляемость у детей, могут вызвать раздражение.

4) Гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

Удачных покупок и хороших отметок!

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в Бежецком районе